Устают ноги. Симптомы плоскостопия
19.03.2024

В бешенном ритме нашей сегодняшней жизни часто стираются грани нормы и патологии. Когда усталость ног в конце дня - это норма, а когда - болезнь? Как найти эту грань? Почему с годами ноги начинают болеть все чаще и сильнее?

В молодости мы не задумываемся о том, что наши ноги несут огромную нагрузку, мы бегаем, прыгаем, мчимся по делам, не обращая внимание на то, что ноги со временем устают все больше, чаще приходится делать перерывы в ходьбе, присаживаться на скамеечки, искать место в общественном транспорте или передвигаться по городу на автомобиле, чтобы к концу дня ноги не так сильно уставали.

Мы также не задумываемся о том, что причиной усталости может быть неправильная обувь. Ведь на самом деле, специалисты уже давно сходятся во мнении, что в подавляющем большинстве случаев именно нерациональная обувь становится причиной развития плоскостопия у взрослых. А потом развившееся плоскостопие тянет за собой целый шлейф патологических процессов, которые нарушают работу всего опорно-двигательного аппарата.

 

Везде и всюду вы легко можете найти информацию, что плоскостопие - это уплощение сводов стопы поперечного и продольного или сразу обоих. Отсюда и названия заболеваний: поперечное плоскостопие, продольное или комбинированное.

Своды стопы - это арки, образованные костями стопы, мышцами и связками. Поперечный свод (арка) идет поперек стопы от основания первого пальца к основанию пятого пальца, продольный - от пятки к пальцам.

Своды стопы выполняют важные функции. Они гасят ударные нагрузки, амортизируют при ходьбе, обеспечивают телу равновесие и баланс. При уменьшении высоты сводов стопа теряет свою функциональность, ударная нагрузка не гасится стопой в полной мере, а частично уходит вверх по ногам. В этом случае ударная волна бьет по суставам нижних конечностей и доходит до позвоночника. Под действием постоянной ударной волны, которая доходит до коленных и тазобедренных суставов, в них начинают развиваться дегенеративно-дистрофические процессы (гонартроз, коксартроз).

В самой стопе в результате плоскостопия формируются различные деформации:

-       Hallux valgus (“косточка” на большом пальце);

-       Quintus varus (варусное отклонение 5 пальца);

-       деформации пальцев (молоткообразные, когтеобразные);

-       натоптыши;

-       пяточная шпора и т.д.

Деформированная стопа не может выполнять свои физиологические функции, она подстраивается под новую реальность, изменяет положение мышц, костей, меняет биомеханику шага, чтобы компенсировать недостающую работу мышц. Но главная проблема, которую испытывает стопа с развивающимся плоскостопием - это невозможность выдержать вес тела человека.

В норме стопа легко справляется с этой задачей, а при патологии нагрузка по стопе начинает распределяться неравномерно, не по законам физиологии и получается замкнутый круг:

-       мышцы и связки стопы перерастягиваются, ослабевают, не могут выдержать стандартную нагрузку,

-       любая нагрузка для стопы становится чрезмерной,

-       под действием чрезмерной нагрузки мышцы и связки еще больше перерастягиваются и своды стопы становятся еще более плоскими.

Как же распределяется нагрузка по стопе в норме и при плоскостопии?

В норме при ходьбе максимальная нагрузка (44-50%) ложится на ту часть I плюсневой кости, которая соединяется суставом с костями большого пальца. У основания остальных пальцев давление распределяется боле-менее равномерно (по 11-16% под каждой плюсневой костью).

В физиологическом положении стоя основными опорными точками стопы становятся:

- пяточный бугор

- головки плюсневых костей (у основания пальцев ноги).

В правильной обуви, с высотой каблука около 2 см нагрузка на пятку и передний отдел стопы распределяется равномерно (по 50%), а вот если в обуви каблук высотой 8-10 см, то на переднюю часть стопы (на головки плюсневых костей) ложится нагрузка около 85% всей массы тела.

При наличии поперечного плоскостопия нагрузка распределяется совсем по-другому. Центр опоры смещается от большого пальца к середине передней части стопы. Сигналом неправильного распределения давления становится формирование натоптышей на подушечках 2 и 3 пальцев стопы.

При продольном плоскостопии перегружаются мышцы и связки стопы и голени, свод стопы теряет свои амортизирующие свойства. В норме высота продольного свода у взрослого человека около 3,5-4 см. При плоскостопии свод снижается и при I степени на вершине свода составляет менее 3-3,5 см, при II – менее 2,5-2,8 см, а при III степени – 0,5-1,7 см.

При третьей степени плоскостопия, когда свод стопы практически лежит на земле, очень сложно заставить мышцы работать так, чтобы вернуть свод на место. Да и деформации в стопе на третьей стадии уже принимают необратимую форму. А вот при первой и второй степени есть возможность остановить развитие болезни и вернуть стопе утраченные функции.

Конечно же, лучше всего при первых признаках усиливающейся усталости, при появлении болей в стопе, пройти обследование на предмет наличия плоскостопия и заняться активной профилактикой, чтобы не допустить ухудшения состояния стоп.

Какие средства помогут предотвратить развитие плоскостопия?

Для того, чтобы предотвратить развитие любой болезни нужно убрать причину ее появления.

То есть:

- если причиной плоскостопия стала неправильная обувь, нужно сменить ее на правильную,

- если причиной стали чрезмерные нагрузки (работа на ногах, лишний вес, тяжелый труд), нужно снизить уровень нагрузки и помочь стопам справиться с ситуацией,

- если причиной стали заболевания других органов и систем (гормональные нарушения, нарушения обмена веществ, травмы, др. заболевания), необходимо купировать основное заболевание и помочь мышцам восстановить функциональность стоп.

Восстановлению функций стоп способствуют укрепление и ортезирование мышц стопы. Укрепление - это занятия лечебной физкультурой, массаж, хождение по разным поверхностям (песок, галька, камешки) или массажным коврикам. Ортезирование осуществляют при помощи ортопедических стелек.

Ортопедические стельки корректируют недостающие возможности стопы:

-       поддерживают своды стопы,

-       гасят ударные нагрузки,

-       распределяют нагрузку по стопе, снимая давление с тех областей, которые не должны перегружаться,

-       предотвращают патологические движения мышц стопы.

Для снижения ударных нагрузок и коррекции амортизационной функции стопы отлично подойдут стельки TALUS из инновационного материала ECOFLEX.

Этот материал обладает рядом уникальных свойств:

-       он одновременно и мягкий и упругий – снижает пиковые нагрузки и обеспечивает комфорт в проблемных зонах стопы;

-       адаптируется под рельеф стопы, делая стельку удобной;

-       прочный и долговечный;

-       создает максимально комфортный микроклимат в обуви (хорошо впитывает влагу, «дышит»);

-       очень легкий;

-       стельки хорошо стираются и быстро сохнут;

-       стельки можно подрезать по размеру в переднем отделе без потери потребительских свойств.

Из ECOFLEX компанией ОРТО.НИК выпускаются стельки ортопедические с зонами разгрузки «Комби» (арт. SB07) – мягкие бескаркасные стельки для любой спортивной обуви, для занятий фитнесом и легкой атлетикой. Это стельки для повышения комфорта обуви при любых деформациях стоп. Подходят для ортезирования при фиксированных деформациях, возвращают радость движения без боли.

Стельки ортопедические каркасные арт. SB08 – это стельки со специальным каркасом для любой спортивной обуви и при занятиях беговыми/игровыми видами спорта. Обладают высокими амортизационными свойствами. Упругий укороченный каркас с вырезом препятствует завалу стопы вовнутрь, сохраняя необходимый объем активных движений.

Стельки арт. SB07 и SB08 имеют зоны разгрузки в области пятки и под пальцами, снимают избыточное давление и облегчают движения. Углубленная чаша способствует стабилизации пяточной области и голеностопного сустава, улучшая балансировочную функцию стопы. Верхний «дышащий» материал с ионами серебра обладает антибактериальным эффектом и препятствует образованию неприятных запахов.

Анастасия из Перми пишет:

«Я приятно удивлена качеством и комфортом ортопедических стелек SB07. Первое, что мне понравилось в этих стельках, это их качество. Они изготовлены из прочного и легкого материала, который обеспечивает хорошую вентиляцию и амортизацию. Стельки идеально подошли к моей обуви, не вызывая дискомфорта при ходьбе.

После нескольких недель использования я заметила, что мои ноги стали меньше болеть, а усталость проходит быстрее. Это связано с тем, что стельки помогают правильно распределить нагрузку на стопу, уменьшая напряжение на суставы и мышцы.

В целом, я очень довольна результатами использования ортопедических стелек Talus артикул SB07. Они стали неотъемлемой частью моей жизни, обеспечивая комфорт и здоровье моим ногам. Рекомендую их всем, кто сталкивается с проблемами усталости и боли в ногах».

Стельки TALUS – это уникальные ортопедические стельки, которые специально разработаны для решения самых распространенных проблем со стопой у взрослых и у детей. Они решают широкий спектр проблем, связанных с деформацией стоп. При этом все изделия имеют четкое и понятное назначение: вы можете выбрать то, что нужно именно вам.

Компания ОРТО.НИК выпускает стельки TALUS, которые являются доступным и простым способом улучшить качество жизни и поддерживать отличное самочувствие ваших ног.

Заходи в интернет-магазин производителя ОРТО.НИК или на OZON!
Подписывайся на наш паблик в ВКонтакте и Telegram