«Пяточная шпора» или как избавиться от «Гвоздя в пятке»
04.03.2021

За что мне это?

Этим вопросом задавался каждый, кто сталкивался с резкой жгучей пульсирующей болью в пятке, возникающей рано утром, при вставании с постели, затихающей в течении дня и вновь настигающей к концу рабочего дня. Очень часто эта боль усиливается при отталкивании пяткой и после периодов отдыха и становится настолько интенсивной, что возникает страх наступить на ногу. Одни говорят, что эта боль как «Гвоздь в пятке», другие расценивают её как «Наступить на раскалённый уголь».

Что же вызывает такие страдания?

  • лишний вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • работа, требующая длительного нахождения в положении сидя;
  • пребыванием в положении стоя или с длительной ходьбой по твёрдой поверхности;
  • очень высокий или низкий свод стопы;
  • постоянное ношение обуви на высоком каблуке приводят к микротравмам подошвенного апоневроза.

!N.B. Подошвенный апоневроз – связка, которая идет от пяточной кости к пальцам и формирует продольные своды стопы.

Повторяющиеся травмы приводят к разрывам подошвенного апоневроза в месте его прикрепления к пяточной кости. В результате многократных разрывов происходит укорочение волокон подошвенного апоневроза, они теряют свою эластичность. Данное заболевание называется плантарным фасциитом, именно с ним связаны интенсивные боли в пяточной области.

Почему боли возникают утром?

В течение дня при ходьбе человек растягивает связочный аппарат стопы, а ночью, в период покоя, связки «отдыхают» и укорачиваются. И вот наступает утро – укороченные, потерявшие эластичность волокна подошвенного апоневроза сразу принимают интенсивную нагрузку, созданную лишним весом, нерациональной обувью, отсутствием сводов стопы (плоскотопием) и организм реагирует на это интенсивной болью (чтобы уберечь от дальнейшего травмирования данной области).

Интенсивность болей зависит напрямую от степени поражения связки в области прикрепления к пяточной кости, интенсивностью воспалительных процессов связочного аппарата и надкостницы.

Так почему же в народе это заболевание называют «пяточной шпорой»?

Как вы теперь уже знаете факторы риска провоцируют повторяющиеся микротравмы подошвенного апоневроза. Вслед за травмами возникает воспаление и укорочение связок. Включается патологическая обратная связь: чем больше микроразрывов, тем сильнее воспаление, тем короче связки, тем чаще микроразрывы. Вынужденной защитой организма от травм и разрывов является укрепление волокон подошвенного апоневроза в области прикрепления к пяточной кости. Организм направляет в это место ионы кальция и эта зона окостеневает, а на рентгеновском снимке специалист увидит шиповидный нарост в области пяточной кости. Вот его то и называют «пяточной шпорой».

Методы лечения плантарного фасциита и «пяточной шпоры»

Чтобы уменьшить боли в пяточной области и уменьшить нагрузку на подошвенный апоневроз следует делать более короткие шаги, не ходить босиком, исключить бег, танцы, ношение нерациональной обуви. При возникновении первых симптомов плантарного фасциита и пяточной шпоры, в первую очередь нужно снять болевой синдром и воспаление. Для этого в современной медицине применяют местные противовоспалительные и анальзирующие средства в виде мази, геля и трансдермальных пластырей. Также, назначают таблетированные или инъекционные препараты, содержащие нестероидные противовоспалительные средства. Важно помнить, что местная терапия направлена на снижение интенсивности симптомов на начальном этапе, таблетки и уколы принимаются строго по назначению врача.

В период интенсивных болей проводят физиотерапевтическое лечение, направленное на снятие воспаления и уменьшения боли. В качестве физиотерапии применяют ультрафонофорез гидрокортизона, электрофорез хлора, ударно-волновая терапия, лазеротерапия. Также в острый период можно применять компрессы с растровом димексида, делать ножные ванночки для расслабления спазмированных мышц и усиления крово и лимфооттока. В подострый период, когда интенсивность болей уменьшилась, к лечению добавляют физические упражнения, направленные на растяжение икроножных мышц голени и подошвенной фасции, а также массаж с охлаждением. Введение гормональных препаратов глюкокортикоидов, многие специалисты считают спорным, т.к. данные препараты могут усиливать дегенартивные изменения фасции.

Самым же действенным способом лечения плантарного фасциита является возращение стопы при ходьбе в правильное положение, восстановление арки продольных сводов и уменьшение давления на пяточную область. Поэтому применение ортопедических стелек арт.93 Антишпора ТM Talus является первочередным при первых проявлениях плантарного фасциита («пяточной шпоры») и тем более при повторяющемся рецидивирующем течении.

Механизм действия ортопедических стелек для лечения пяточной шпоры.

Ортопедические стельки Антишпора (арт. 93). за счет разгрузки пяточной области предотвращают травмирование подошвенного апоневроза, снижают болезненность и ускоряют процесс восстановления и выздоровления.

При постоянном использовании приостанавливается дальнейшее распластывание переднего отдела, компенсируются амортизационные свойства стопы. Снижается нагрузка на апоневроз по всей длине продольного свода стопы и перераспределяется на окружающие здоровые ткани. Специальная форма и структура стельки снижает ударные нагрузки с области прикрепления апоневроза к пяточной кости и с суставов нижних конечностей и позвоночника, оказывает тренирующее воздействие на мышцы стопы. Все это создает комфортные условия при лечении пяточной шпоры и обеспечивает благоприятный прогноз течения заболевания.

Стелька универсальна, подходит для лечения любого вида пяточной шпоры, а также плоскостопия поперечного, продольного и комбинированного.

Стельки для пяточной шпоры имеют

  1. Специальный каркас из термопласта содержит:
  • умеренную выкладку, которая приподнимает и поддерживает продольные своды стопы, снижая нагрузку на подошвенный апоневроз, способствует быстрому заживлению микротравм;
  • специальную “канавку” вдоль подошвенного апоневроза, которая позволяет разгрузить медиальную подошвенную фасцию, уменьшая боль;
  • специальное отверстие каплевидной формы с пяточным амортизатором, позволяющим снизить нагрузку на пяточную область, предотвращая дальнейшее травмирование.

    2. Валик Зейца расширен и уплощен бережно поддерживает поперечный свод, восстанавливая его амортизационную функцию.

Материалы, используемые при изготовлении стелек арт.93 “Антишпора” обеспечивают их функциональность и практичность:

  • верхний слой — текстиль, гигиеничен, воздухопроницаем, хорошо впитывает влагу;
  • средний слой и материал валика — ECOFLEX – лёгкий, амортизирующий материал с эффектом индивидуализации, адаптируется под наиболее нагружаемые зоны стопы, обладает бактериостатическим свойством, влаго, воздухопроницаем;
  • каркас — термопластик – лёгкий, прочный, упругий материал, реализует амортизационную функцию стопы;
  • нижний слой — оптик-карбон, обеспечивает легкость и прочность стельки.

Стельки «Антишпора» подходят для лечения плантарного фасциита (любого типа пяточной шпоры), для профилактики рецидивов болевого синдрома, а также в комплексном лечении поперечного, продольного и комбинированного плоскостопия.

Чем стелька отличается от подпяточника

Ортопедические стельки воздействуют на стопы комплексно: за счёт своей конструкции восстанавливают биомеханику ходьбы, компенсируют амортизационные свойства поперечного свода, приостанавливают процесс распластывания продольных сводов, предупреждают травматизацию апоневроза, стабилизируют и разгружают пяточную область.

Подпяточники не могут быть полноценной заменой, так как в них отсутствуют конструктивные элементы, способные поддержать своды и разгрузить апоневроз. Поэтому подпяточник может быть использован лишь как симптоматическое лечение в острый период, и, в крайних случаях, может быть средством профилактики обострений плантарного фасциита при вынужденном (профессиональном) ношении узкой модельной обуви.

Где можно купить?

Спрашивайте ортопедические стельки «Антишпора» арт. 93 в ортопедических салонах вашего города или заказывайте в нашем официальном интернет-магазине производителя - компании ORTO.NIK. Доставка продукции осуществляется по всей России.

Производство ортопедических стелек на предприятии ОртоНик.

Ортопедические стельки “Антишпора” (арт. 93) разработаны и запущены в производство отечественным предприятием ORTO.NIK, расположенном в Санкт-Петербурге. Современное производство европейского качества с жестким уровнем контроля на каждом этапе изготовления обеспечивает высокое качество продукции по доступным ценам. Технологи компании тщательно подбирают новейшие материалы и одними из первых внедряют их в работу.

Вся продукция завода-производителя зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и сертифицирована Госстандартом РФ.

Для своих покупателей компания ORTO.NIK создала интернет-магазин, в котором продукция напрямую с завода отправляется по всей России.

Пяточная шпора - заболевание, которое большинство пациентов пытаются начинать лечить народными средствами, чтобы снять боль и восстановить прежнюю функциональность стопы. Однако, все народные методы лечения приносят лишь временное облегчение. В то же время воспалительный процесс не уменьшается, дегенеративные процессы не останавливаются, и боль возвращается с новой силой.

В этой статье мы разобрали заболевание “по косточкам”, рассказали как его можно лечить, как его можно предупредить и как избежать возвращения боли, чтобы не оставить шансов шпоре в вашей пятке.

Следуйте нашим рекомендациям и ваши ножки будут здоровы!

Здоровья Вам и Вашим ножкам!