Почему болит пятка и больно наступать при ходьбе? Лечение в домашних условиях.
10.04.2024

Почему болят пятки?

Если вы однажды утром встали с постели и внезапно почувствовали острую боль в пятке, не нужно поддаваться панике. Скорее всего это плантарный фасциит, и это не самая большая проблема, которая могла бы быть у вас.

Почему плантарный фасциит, а не шпора и откуда берется боль в пятке - разберем в нашей статье.

Чем плантарный фасциит отличается от пяточной шпоры? Разве это не одно и то же?

Нет, это два разных заболевания. Сейчас специалисты разделяют эти два диагноза, а в недавнем прошлом считалось, что плантарный фасциит и пяточная шпора - это одно и тоже заболевание.

Общее у этих диагнозов только одно - это боль в пятке, но механизм возникновения боли и патологические процессы, которые вызывают эту боль - разные.

Плантарный фасциит - это воспалительное заболевание, которое возникает по причине травмирования подошвенной фасции (или подошвенный апоневроз), которая идет через всю стопу от пяточной кости к пальцам. Источником травмы становится перегрузка подошвенного апоневроза из-за:

- избыточной массы тела,

- длительной работы на ногах,

- большой физической нагрузки и т.п. факторов.

Фасция не выдерживает такую нагрузку и на ней возникают микроразрывы волокон, которые воспаляются и откликаются острой болью. Плантарный фасциит диагностируется у 90% пациентов с пяточной болью. В 15% случаев фасциит сопровождается образованием пяточной шпоры.Однако, шпора может образовываться и без болезненных проявлений плантарного фасциита.

В 90% случаев плантарный фасциит и пяточная шпора формируются на фоне плоскостопия из-за нарушения перераспределения нагрузки при ходьбе. Плоскостопие меняет биомеханику движения стопы и всех ее структурных элементов, поэтому вес всего тела во время ходьбы падает не на те участки, которые предназначены для несения нагрузки, а на близлежащие структуры, неприспособленные к такому давлению. В такой ситуации подошвенный апоневроз перерастягивается и травмируется в месте прикрепления к пяточной кости. Возникает окостенение этого участка и появляется шип (остеофит), который травмирует близлежащие ткани. Потом травмируемые участки воспаляются и в результате появляется боль в пятке.

Ортопеды различают два вида пяточной шпоры: подошвенная (со стороны подошвы) и ахиллова (на задней поверхности пяточной кости). Ахиллова форма пяточной шпоры встречается редко.                  

Почему боль возникает утром или после длительного отдыха или после работы в положении сидя? “Стартовая” боль появляется вследствие физиологических особенностей фасции. Подошвенный апоневроз в состоянии покоя сокращается, поэтому, когда человек наступает на стопу, в больном месте сокращенный участок резко растягивается, в месте прикрепления происходят микронадрывы, и возникает болевой сигнал В процессе ходьбы связка растягивается равномерно, и уровень боли снижается.

Можно ли вылечить пяточную шпору дома?

В интернете есть сотни рецептов как унять пяточную боль. Большинство из них направлено на растягивание подошвенной фасции и размягчение шпоры компрессами, прогреваниями, ванночками и т.п. средствами. Но для того, чтобы воспользоваться этими рецептами нужно знать наверняка свой диагноз. Потому что если шпоры на самом деле нет, а есть фасциит, т.е. воспалительный процесс, то при растягивании связки или прогревании воспаленного участка фасции патологический процесс будет только усугубляться и усиливаться.

После кратковременного улучшения от растяжения фасции боль вернется с новой силой. Прогревание при любом воспалении, не только в пяточной области, а и в любом другом месте, всегда усиливает воспалительный процесс.

Размягчать шпору компрессами также не стоит, т.к. это может быть совсем не шпора, а значит, попытки ее разбить или размягчить тоже ухудшат ситуацию и увеличат количество микроразрывов волокон подошвенной фасции.

Так как же тогда избавиться от боли в пятке дома?

На самом деле метод домашнего консервативного лечения плантарного фасциита и пяточной шпоры один: разгрузить подошвенную фасцию и дать ей возможность восстановиться. А для того, чтобы после восстановления не было рецидива, необходимо убрать источник перегрузки подошвенной связки и восстановить биомеханику ходьбы.

Как разгрузить подошвенный апоневроз?

Восстановить биомеханику ходьбы, разгрузить подошвенную фасцию и создать условия для ее заживления можно при помощи ортопедических стелек. В данном случае лучше применять именно стельки, а не подпяточники или полустельки. Ведь полнопрофильные ортопедические стельки создают целый комплекс воздействий на стопу, который и приводит к выздоровлению.

Подпяточники и полустельки смогут либо только снять нагрузку с пятки, либо снять нагрузку с пятки и поддержать продольный свод. Но благоприятно воздействовать на процесс ходьбы и изменить его в лучшую сторону ни полустельки, ни подпяточники не смогут, а значит, даже если боль и пройдет, источник патологического процесса останется, и проблема вернется снова.

Ортопедические стельки – наиболее действенный и правильный с медицинской точки зрения способ лечения шпоры и плантарного фасциита.

Какие стельки выбрать?

Компанией Орто.Ник при участии врачей-ортопедов разработаны специальные ортопедические стельки, которые можно носить регулярно без обязательного назначения врачом при пяточной шпоре и плантарном фасциите - это стельки “Антишпора”, арт. 93.

https://ortonik.ru/products/stelki-ortopedicheskie-antishpora-artikul-93

Александр из города Пушкин пишет:

«Врач посоветовал купить ортопедические стельки. Главное, сказал он, чтобы в стельке был каркас, который тебя выдержит и амортизатор под пятку. Долго ходил по салонам, консультировался, выбирал. В итоге купил стельки Talus, производства ООО «Орто. Ник» г. Санкт-Петербург. Их мне посоветовала в ортопедическом салоне продавец. Конечно, стелька по показаниям-при пяточной шпоре, но так как меня больше всего беспокоила боль в пятках, решил попробовать.

Обувь ношу просторную, так что стелька поместилась в ней хорошо.

До этого ортопедических стелек я не носил, только подпяточники, так что опасения были. Уж больно необычная стелька.

Но только я примерил обувь со стельками и немного прошел (еще в салоне), мои опасения сразу развеялись. Такого комфорта, я давно не испытывал. Стелька мягко поддерживала всю мою стопу и самое главное очень хорошо уменьшала нагрузку на пятку.

С той поры я снова стал «человеком». Могу гулять, или просто долго находиться на ногах. Конечно вес никуда не делся, но большинство проблем исчезли. Усталости практически нет. Ноги перестали опухать к концу дня. Про боли в пятках забыл».

Стельки ортопедические «Антишпора» арт. 93 с особым каркасом подходят при любом виде пяточной шпоры, плантарном фасциите и других болях в области пятки.

Стельки “Антишпора” помогают за счет:

  • увеличенного пяточного амортизатора. Он дает максимальную мягкость, снимает нагрузку с пяточной области и уменьшает боль в пятке;
  • канавки в каркасе с материалом ecoflex, которая снимает нагрузку с подошвенного апоневроза и дает возможность восстановиться поврежденной связке;
  • расширенного метатарзального валика - поддерживает поперечный свод и распределяет нагрузку в переднем отделе стопы;
  • специального каркаса, который поддерживают своды и рационально перераспределяют нагрузку по всей стопе;
  • промежуточного слоя из материала ecoflex, который создает амортизацию и правильный микроклимат в обуви.

Результаты опросов покупателей, которые проводила компания ОРТО.НИК в 2023 году показали, что уже в первые 5-7 дней использования стелек “Антишпора” 64% пациентов отмечают снижение уровня боли с 5,5 до 2 баллов (по шкале ВАШ). А 75% опрошенных говорят, что за 7 дней значительно уменьшились в объеме натоптыши и мозоли в передней части стопы.

Стельки TALUS показали наилучшие результаты по снижению уровня болевого синдрома в стопах и удовлетворенности пациентов проведенным лечением (93%) по сравнению с российскими и зарубежными аналогами.*

Стельки TALUS разрабатываются врачами-ортопедами с заботой о пациентах. Каждый новый продукт проходит многоступенчатое тестирование по качеству и удобству ношения стелек.

При болях в ногах и опорно-двигательном аппарате стельки облегчают или снимают болевые ощущения, уменьшают отечность стоп и мышечные судороги.

Стельки TALUS легко выбрать, т.к. они имеют понятный ассортимент и широкую линейку размеров. Каждый может подобрать свою модель стельки и сделать заказ в интернет-магазине с доставкой до двери.

Выбирай свои стельки в интернет-магазине производителя или на OZON.

Подписывайтесь на наш паблик в ВКонтакте и Telegram, чтобы не пропустить новые полезные публикации.