Ортопедические средства профилактики остеохондроза. Новейшие российские разработки для здоровья позвоночника
01.07.2021

Профилактику и лечение остеохондроза и других заболеваний позвоночника необходимо проводить в комплексе. Если уже возникли боли в спине, нужно отнестись к своему здоровью серьезно и подобрать именно такой комплекс, который будет эффективен для вас и позволит иметь достаточно высокое качество жизни при данном заболевании.

В большинстве случаев проявление болезней позвоночника начинается с чувства дискомфорта, скованности, болезненности. Постепенно симптомы нарастают и когда уже боль становится сильнее, пациент отправляется к врачу и получает диагноз: остеохондроз.

Остеохондроз - это хроническое заболевание, чем больше человек терпит боль и дискомфорт и чем дольше не начинает заниматься профилактикой, тем серьезней и длительней ему понадобится лечение, и тем сложнее будет добиться стойкой ремиссии заболевания.

Профилактика в данном случае играет решающую роль в том уровне качества жизни, которое будет у пациента при данном заболевании. Цель всех методов профилактики одна - улучшить питание поврежденных тканей и максимально восстановить их функции.

При заболеваниях позвоночника, в том числе при остеохондрозе, важно иметь правильное расположение тела во сне. Для этого матрац, желательно, ортопедический, должен быть упругим, т.е. достаточно мягким и достаточно жестким, чтобы обеспечить физиологическое положение позвоночника в состоянии покоя. Подушка же не должна быть высокой, иначе нагрузка на шейный отдел позвоночника во время отдыха будет неправильной и позвоночник останется в состоянии напряжения. Нужны ортопедический матрац и подушка, формирующие правильную позицию тела во сне и придающие позвоночнику нужное для отдыха положение.

Во время бодрствования необходимую профилактику позвоночнику обеспечат специализированные каркасные ортопедические стельки для уменьшения нагрузки на позвоночник.

Это наиболее простой и доступный метод профилактики заболеваний позвоночника.

Ортопедические стельки - это не просто вкладыш в обувь, это целый механизм, настраивающий весь организм на работу в физиологическом ритме. Такие стельки разработаны на российском предприятии в Санкт-Петербурге, созданы врачами-ортопедами с использованием новейших технологий и экологичных материалов.

Так как в профилактике остеохондроза и других заболеваний позвоночника очень важно вовремя выявить и провести корректировку неправильной осанки и биомеханики ходьбы, стельки будут тем самым ежедневным невидимым тренером, который работает с вашим телом за вас.
Как “работают” специализированные стельки?

Специализированные каркасные ортопедические стельки Talus для уменьшения нагрузки на позвоночник (арт. 107) благодаря специальному рельефу искусственно смещают вектор нагрузки ближе к пятке. В результате уменьшается наклон таза и «прогиб» (гиперлордоз) в поясничном отделе. Это разгружает суставы позвоночника и увеличивает пространство для нервных корешков. За счет чего снижается выраженность болей в поясничном отделе позвоночника, особенно при сопутствующем уплощении продольного свода стопы. Стельки (арт. 107) уменьшают нагрузку на позвоночник, снижают ударную нагрузку при ходьбе и разгружают суставы нижних конечностей.

Свою функцию стелька осуществляет за счет сложного строения:
1. Обеспечивает поддержку и разгрузку стопы в передней части. Имеет зону уплощения в области большого пальца и валик в области плюснефаланговых суставов.
2. Поддерживает стопу в области медиальной арки при помощи специального валика в средней части. Валик особой ассиметричной формы, смещен кнаружи.
3. Разгружает зоны избыточной нагрузки при помощи мягкого защитного валика под ладьевидной костью и мягкой пяточной области (за счет укороченного каркаса) с амортизирующей ступенькой.

Стелька имеет приятный верхний слой из текстиля, средний слой из материала ECOFLEX, каркас из термопластика и нижний слой - оптик-карбон.
Текстиль обеспечивает мягкость прикосновений, ECOFLEX - комфорт и эластичность, термопластик - упругость и необходимую жесткость для удержания стопы в нужном положении, оптик-карбон - легкий инновационный материал, отвечает за прочность и износостойкость изделия.

Показаниями для применения специализированных каркасных ортопедических стелек для уменьшения нагрузки на позвоночник являются не только заболевания позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз, пояснично-крестцовый радикулит, но и продольное, поперечное и комбинированное плоскостопие.

Как выбрать и заказать специализированные стельки?

Выбирать стельки нужно перед покупкой новой пары обуви по размеру ноги. Затем, в обувном магазине примерить обувь вместе с приобретенной стелькой и подобрать именно ту пару, которая будет сидеть комфортно вместе со стелькой.

Если сделать наоборот, то обувь вместе со стелькой может оказаться тесной и ходить в ней будет неудобно и неэффективно.

Где купить специализированные каркасные стельки для уменьшения нагрузки на позвоночник?

Купить ортопедические стельки для позвоночника можно в интернет-магазине компании-производителя ОРТО.НИК - быстро, надежно, с доставкой в любые уголки России.

Компания ОРТО.НИК с 2002 г. занимается разработкой и изготовлением ортопедической продукции под брендами: Talus, Forta и ORTO.NIK. В ассортименте имеются обувь, корсеты и бандажи, массажные приспособления. Продукция изготавливается в Санкт-Петербурге.

Важным средством профилактики и комплексного лечения дорсопатий, остеохондроза и других дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, а также средством реабилитации после операции на позвоночнике является ношение ортопедических стелек арт.107. При появлении симптомов заболеваний позвоночника ношение этих стелек снизит количество рецидивов, улучшит вашу активность и качество жизни.

Здоровья вам и вашему позвоночнику!