Как избавиться от болей в пятке?
11.11.2022

Почему возникают боли в пятке?

Откуда берется боль по утрам, когда только пытаешься встать с постели, почему она постепенно проходит и возвращается вновь?

Такую утреннюю боль врачи называют «стартовой», ее часто связывают с пяточной шпорой, но бывает так, что шпоры нет, а боль - есть. Давайте разберемся, почему возникает боль в пятке и как от нее можно избавиться.

Самой распространенной причиной боли в области пятки является заболевание, которое называется «плантарный фасциит». По статистике, именно этот диагноз ставят пациенту в 90% случаев. Часто плантарный фасциит называют еще пяточной шпорой, но многие ортопеды склонны разделять эти два понятия. Во-первых потому, что плантарный фасциит только в 50%-х сопровождается пяточной шпорой, а во-вторых, 15% пациентов с пяточной шпорой не имеют проявлений плантарного фасциита и болей в области пятки.

Что такое плантарный фасциит?

Плантарный фасциит - это микроразрывы подошвенной связки (апоневроза) в месте прикрепления ее к пяточной кости из-за чрезмерной нагрузки на стопу. В результате этих повреждений возникает боль при ходьбе, воспалительные процессы, отек окружающих тканей. Чрезмерная (не физиологическая) нагрузка на стопу появляется при избыточной массе тела, ношении неправильной обуви, занятии спортом, танцами, постоянной длительной нагрузке на ноги.

Откуда берется пяточная шпора?

Пяточная шпора формируется на фоне плантарного фасциита. В результате регулярных микроразрывов апоневроза организм начинает укреплять поврежденный участок фасции в месте прикрепления ее к костной ткани и посылает в очаг воспаления ионы кальция. Сначала место прикрепления апоневроза утолщается, а потом образуется “шип”, который и называют шпорой. Человек начинает жаловаться на резкие, жгучие боли, сравнимые с наличием «гвоздя в пятке». Боль усиливается при длительном стоянии, сидении, при ходьбе босиком, в плоской обуви без каблука, но уменьшается после нескольких шагов.

Почему боль уходит и снова возвращается?

Подошвенная связка в состоянии покоя сокращается, укорачивается, поэтому, когда утром человек переносит весь свой вес на стопу, травмированная связка, не растянутая еще в процессе ходьбы, принимает на себя всю нагрузку и отвечает сильной болью. Таким образом она подает сигнал о необходимости щадящей нагрузки. В течение дня при ходьбе человек растягивает связочный аппарат стопы, поэтому боль утихает, и возвращается к вечеру из-за перенапряжения стоп.

Как лечить плантарный фасциит и пяточную шпору?

Исходя из механизма формирования боли определяется основной метод лечения, главная цель которого – снижение давления на подошвенную связку, формирование правильной работы мышц стопы и голени.

Одним из наиболее доступных и эффективных вариантов избавления от пяточной боли является применение специальных ортопедических стелек, разработанных целенаправленно для лечения пяточной шпоры. Такие стельки при постоянном использовании значительно улучшают состояние подошвенной фасции и апоневроза, способствуют заживлению повреждённых участков и снижению болевого синдрома. При использовании стелек боль уходит и не возвращается, т.к. прекращается травмирование апоневроза и, как следствие, останавливается воспалительный процесс.

В комплексном лечении «пяточной шпоры» назначаются противовоспалительные и обезболивающие медикаменты, в виде таблеток, гелей, мазей. Препараты помогают уменьшить боль, но не устраняют причины ее возникновения. Поэтому боль возвращается снова и снова.

Механизм действия ортопедических стелек для лечения пяточной шпоры

К специальным ортопедическим стелькам, предназначенным для лечения пяточной шпоры относятся стельки Антишпора (арт. 93) производителя ORTO.NIK. Они разгружают пяточную зону, предотвращают травмирование подошвенной связки, уменьшают боль при ходьбе, ускоряют процесс восстановления и выздоровления. Эти ортопедические стельки уникальны по своему механизму действия и структуре. Такие стельки разрабатываются командой практикующих врачей-ортопедов, проходят клинические испытания и тщательную проверку качества на каждом этапе производства.

Ортопедические стельки Антишпора имеют каркас из термопластичного материала со специальным отверстием и канавкой, с пяточным амортизатором, метатарзальным валиком и выкладкой сводов стопы. Каждый структурный элемент стельки выполняет возложенную на него функцию и, все вместе они возвращают стопе физиологический баланс работы связок, мышц, суставов.
При постоянном использовании ортопедических стелек Антишпора (арт. 93):
- уменьшается нагрузка на поврежденный апоневроз;
- чрезмерное давление перераспределяется на окружающие здоровые ткани;
- снижаются ударные нагрузки с области прикрепления апоневроза к пяточной кости, с суставов нижних конечностей и позвоночника;
- приостанавливается прогрессирование имеющегося плоскостопия;
- корректируются амортизационные свойства стопы;
Все эти процессы оказывают комплексное воздействие, создают щадящую нагрузку на травмированную область, чем гарантируют благоприятный прогноз течения заболевания.

Где можно купить стельки «Антишпора»?

Стельки Антишпора (арт. 93) можно найти:
- в ортопедических салонах вашего города;
- в официальном интернет-магазине производителя - компании ORTO.NIK;
- на маркетплейсах (OZON).
Производством ортопедических стелек компания ORTO.NIK занимается уже более 20 лет. За этот период производитель завоевал доверие покупателей за счет высокого качества продукции европейского уровня по доступным ценам. Более 12 млн. ортопедических стелек было продано за эти годы.

Выбрать нужный размер и заказать стельки напрямую с завода легко и просто в интернет-магазине производителя.

Не ждите, что боль пройдет сама. Закажите лечебные стельки “Антишпора” и забудьте о “гвозде в пятке”.

Здоровья Вам и Вашим ножкам!