Что делать, если мази не помогают от боли в коленях?
12.09.2022


Любая боль, возникающая в нашем теле доставляет нам массу неприятных моментов, а если эта боль не проходит и становится все сильнее и сильнее, то качество нашей жизни заметно ухудшается. Так бывает и с коленными суставами. Когда начинают ныть колени, они сначала напоминают о себе изредка, потом все чаще и чаще, потом ноющая или острая боль становится привычной, мы ее терпим, учимся жить с этой болью. А потом боль становится невыносимой, и человек старается как можно меньше двигаться, чтобы только не испытывать снова и снова эти жуткие ощущения.

Так почему болят колени, что в них может болеть и как избавиться от боли? Давайте разберемся.

Что может болеть в колене?

Колено - большой и сложный сустав, в нем болевые рецепторы есть почти на всех поверхностях: головках бедренной и большеберцовой костей, надколеннике, мышцах, связках. Любая из этих частей может стать источником постоянной боли.

Откуда появляется эта боль?

Одной из причин является чрезмерная физическая нагрузка. Например, вы решили активно заняться спортом. В результате непривычно большой нагрузки на ноги, мышцы и связки отзовутся ломотой и ноющей болью.

Избыточную нагрузку на суставы дает лишний вес. При увеличении веса тела всего на 5 кг от нормы, риск повреждения коленного сустава увеличивается примерно на 30-35% и чем больше превышение нормы, тем больше риск.

Травмы суставов и их последствия – еще одна причина появления острой боли (в момент травмы). Однако травмы оказывают еще и опосредованное влияние на формирование болевого синдрома в колене спустя длительный период времени. Такое влияние возникает из-за образования рубцов внутри сустава после заживления травмированных участков. Эти рубцы формируют внутри колена неровности, а при уменьшении внутрисуставного просвета или снижении количества суставной жидкости эти неровности становятся постоянным источником боли.

Самая распространенная причина появления боли в коленном суставе являются патологические дегенеративно-дистрофические процессы. Самыми частыми из них считаются гонартроз (артроз) и артрит. По статистике, гонартрозом страдает почти 20% населения, артрит диагностируют немного реже - примерно в 13% случаев. Эти два заболевания отличаются не только названием, но и типом патологического процесса, характером боли и методами лечения. Гонартроз или деформирующий артроз возникает в результате наличия лишнего веса, застарелых травм и их последствий, заболеваний стоп, наследственной предрасположенности и возрастных ограничений. Артрит - из-за внедрения инфекционных агентов. Он может быть как первичным, так и вторичным, возникающем на фоне имеющейся в огранизме инфекции.

Чем лечить заболевания коленных суставов?

Для того, чтобы лечение болевого синдрома было эффективным, нужно сначала избавиться от причины его появления. К сожалению, причину патологического процесса, вызывающего боль, не всегда можно убрать, но снизить ее влияние можно.

Артрит вызывает резкую, пульсирующую боль, не проходящую даже после длительного отдыха. Лечение может быть консервативным и хирургическим, зависит от глубины и объема воспалительного процесса, причины и вида артрита. Назначают антибактериальную терапию, противовоспалительные, гормональные препараты, хондропротекторы.

Артроз (гонартроз) - дегенеративное, разрушающее сустав заболевание. Боль ноющая, особенно сильная в начале движения, потом интенсивность снижается, двигаться становится легче. Боль уменьшается во время отдыха, когда сустав находится в состоянии покоя. Хирургическое лечение с установкой импланта проводят на последних стадиях заболевания, когда уже нет шансов спасти собственный сустав.

Консервативное лечение гонартроза предусматривает:

- применение медикаментозной терапии (противовоспалительных, гормональных препаратов, обезболивающих средств, хондропротекторов, заменителей суставной жидкости),

- физиотерапевтических методов (ЛФК, магнитотерапия, электрофорез и др.)

- ортопедических средств (специализированной обуви, ортопедических стелек, вкладышей, бандажей и фиксаторов).

Терапия направлена на снятие имеющегося воспаления, замедление развития патологического процесса, уменьшение болевого синдрома и восстановление двигательной активности поврежденного сустава.

Лечение болевого синдрома коленного сустава должно быть комплексным. Проблему нельзя решить только каким-то одним средством или методом. Давайте разберемся почему.

Например, одним из наиболее популярных методов лечения является применение наружных медикаментозных средств - кремов, мазей, гелей. Метод хорош на начальном этапе заболевания, когда боль незначительная, изменения внутри сустава небольшие. Мази и кремы по большей части, оказывают свое влияние на сустав за счет местнораздражающего, согревающего, противовоспалительного действия. Они, проникая через кожу в окружающие ткани, улучшают подкожное микрокровообращение, а массажный эффект при нанесении этих средств помогает уменьшить отечность и боль. Но кремы и мази не могут самостоятельно вылечить глобальные изменения в суставе, приводящие к болевому синдрому. Они лишь являются хорошим вспомогательным методом лечения в комплексной терапии патологического процесса.

Тогда как же лечить боль в колене, чтобы стало легче?

Во-первых, лечение должно быть комплексным. Если боль пришла в вашу жизнь, избавиться от нее сложно, но можно. Можно значительно улучшить состояние больного сустава и остановить или замедлить процесс его деформации, приводящий к боли. В комплекс включаются не только медикаментозные препараты, но и физиотерапия и ортопедические средства с доказанной эффективностью.

Во-вторых, лечение должно быть курсовым. Даже если удалось избавиться от боли, нельзя прекращать курсовое лечение.

В-третьих, в период ремиссии заболевания необходимо проводить профилактику обострений. В этом помогут не только курсовое применение лечебных препаратов, но и ортопедические средства.

К ортопедическим средствам в борьбе с болью в коленном суставе относятся специальные ортопедические стельки от боли в коленях (арт. 57). Эти стельки разработаны командой практикующих врачей-ортопедов на российском предприятии Орто.Ник в г. Санкт-Петербурге. Продукция данного производителя отличается тем, что проходит клинические испытания и имеет доказанную эффективность.

Как действуют ортопедические стельки от боли в коленях?

Стельки - наиболее простой и удобный способ ежедневной профилактики и, что важно, купирования болевого синдрома.

Специальные стельки для разгрузки коленных суставов восстанавливают физиологическое положение не только стопы, но и коленных и тазобедренных суставов. Конечно, это процесс не быстрый, но в результате ежедневного применения, своё правильное положение внутри суставной сумки принимают головки большеберцовой и бедренной костей, восстанавливается просвет суставной щели и боль уходит. Кроме того, они восстанавливают функцию стопы как амортизатора при ходьбе, что помогает снизить нагрузку на сустав и улучшить заживление поврежденных элементов.

            Показаниями для применения специальных ортопедических стелек для разгрузки коленных суставов «Флекс», арт. 57:

-       деформирующий артроз коленных суставов;

-       боли в тазобедренных суставах;

-       варусная установка стопы.

            Ортопедические стельки имеют сложную структуру, за счет которой постепенно восстанавливают биомеханику работы суставов нижних конечностей:

-       специализированный 4-х слойный каркас;

-       ассиметричный латексный метатарзальный валик со специальным латеральным лепестком;

-       пяточную чашу для стабилизации заднего отдела стопы с умеренной поддержкой.

Ортопедические стельки (арт. 57) облегчают процесс движения: из-за приподнятого наружного края усиливается пронация переднего отдела стопы (наклон стопы вовнутрь), за счет чего изменяется ось голени (она также смещается внутрь). При этом уменьшается нагрузка на внутренний мениск коленного сустава, у уменьшаются все патологические процессы в этой области.

Ортопедические стельки разгружают коленный сустав при большом весе и варусной установке стопы, поддерживают продольный и поперечный своды, снижают усталость при ходьбе.

За счет всего вышеперечисленного стельки предотвращают прогрессирование патологических процессов, уменьшают проявление болевого синдрома, помогают в комплексном лечении и увеличивают период ремиссии в процессе профилактики обострений.

Где купить специализированные стельки?

Купить специальные ортопедические стельки для разгрузки коленных суставов «Флекс» можно напрямую у производителя в интернет-магазине компании Орто.Ник (здесь). Доставка по всей России до пунктов выдачи или курьером до двери.

Производитель Орто.Ник выпускает ортопедическую продукцию более 20 лет, миллионы покупателей доверяют российскому производителю решение своих ортопедических проблем. Более 12 млн. штук стелек продано компанией Орто.Ник за 20 лет работы. Высокое качество продукции, доступные цены и гарантия на использование ортопедических стелек не оставляют сомнений у покупателей в правильном выборе продукции.

Боль в коленных суставах может давать о себе знать периодически или проявляться постоянно, но это “звоночек”, который нельзя игнорировать. Боль не пройдет сама, она не исчезнет. Своевременная профилактика и забота о своем здоровье помогут Вам вести активный образ жизни до преклонных лет и наслаждаться жизнью.

Воспользуйтесь нашими советами, они помогут вам вернуть и сохранить здоровье ваших ног.

Здоровья Вам и Вашим ножкам!