Виды и степени деформаций стопы. Часть 2
16.05.2022

Hallux valgus, “шишка” или “косточка”.

Это распространенное заболевание, которое связано с отклонением большого пальца стопы к мизинцу. Встречается у 3% людей в возрасте 16-30 лет и у 16% старше 60 лет. Часто является проявлением продольно-поперечного плоскостопия 2-3 степени.

Причинами развития заболевания также могут быть:

- наследственная предрасположенность;

- врожденные деформации стопы;

- травмы;

- артриты суставов стопы;

- деформирующие заболевания коленных и тазобедренных суставов.

К факторам риска развития Hallux valgus относят: лишний вес, ношение узкой модельной обуви, обуви на высоком каблуке, малоподвижный образ жизни.

Заболевание имеет 4 стадии развития.

  1. Из-за перерастяжения и ослабления связок начинает смещаться в сторону мизинца первая плюсневая кость, которая расположена под большим пальцем ноги. Появляется “шишка” у основания большого пальца, но она еще не очень сильно мешает. Появляются проблемы с подбором обуви.
  2. На второй стадии смещение усиливается. Начинает сдвигаться вторая плюсневая косточка (та, которая идет за указательным пальцем). Увеличивается нарост в области сустава большого пальца. Деформация уже не дает возможности носить привычную обувь, надевать туфли на каблуках. Появляется болевой синдром.
  3. Боль при ходьбе постоянная и очень чувствительная. Из-за нее меняется походка, человек старается ставить стопы так, чтобы разгрузить болезненные суставы. Изменяется нагрузка на коленные, тазобедренные суставы и позвоночник. Хирургическое лечение на этом этапе выбирают более 50% пациентов.
  4. Любое движение стопы причиняет боль. Боль чувствуется в любое время и в любом положении. Консервативные методы лечения на этой стадии уже не эффективны.

Лечение Hallux valgus на первой и второй стадии развития патологического процесса возможно консервативными методами:

-       ношение правильной обуви;

-       применение ортезов (ортопедических стелек и специальных фиксаторов большого пальца);

-       физиотерапевтические методы лечения (лазеротерапия, магнитотерапия, УВЧ, ультразвук, массаж, ЛФК, и др);

-       медикаментозное лечение.

Консервативные методы лечения должны применяться в комплексе. Только в таком случае они смогут остановить или затормозить развитие заболевания и значительно улучшить состояние стоп.

На третьей и четвертой стадии болезни сложно избежать хирургического лечения. Вид и сложность операции будет зависеть от имеющихся деформаций и возможности их корректировки. Оперативное вмешательство может иметь противопоказания.

Синдром Мортона или неврома Мортона.

Это утолщение подошвенного пальцевого нерва. Проявляется постоянной болью на подошвенной поверхности в проекции третьего - четвертого пальцев. Боль может быть ноющей или жгучей, постоянной и периодической, возникать при больших физических нагрузках. Характерным симптомом, кроме боли является онемение 4 пальца стопы. Боль постепенно нарастает и начинает беспокоить не только во время движения, но и в покое, во время ночного сна. Редко болезнь поражает сразу обе стопы. Как правило, развивается на одной конечности.

Факторами, влияющими на развитие заболевания, можно назвать:

-       нарушение осанки;

-       неправильную постановку стоп при ходьбе;

-       избыточный вес;

-       неправильную обувь;

-       интенсивные физические нагрузки.

Синдром Мортона может стать осложнением таких патологических состояний, как: плоскостопие, артроз суставов нижних конечностей, травмы и микротравмы, различных воспалительных заболеваний.

Можно диагностировать болезнь по характерным симптомам или по УЗИ мягких тканей подошвенной области стопы. Чаще всего образование локализуется в области

третьего межплюсневого промежутка.

Неврома Мортона хорошо поддается медикаментозному лечению. Особенно эффективны для снятия болевого синдрома медикаментозные блокады.

К другим методам лечения относят:

-       физиотерапия (магнитотерапии, электрофорез);

-       массаж,

-       ЛФК,

-       ношение удобной, комфортной обуви,

-       использование ортопедических стелек (ортезов) для стопы.

Перечисленные терапевтические методы обеспечивают стойкую ремиссию заболевания, отсутствие болевого синдрома, сохранение постоянной двигательной активности.

При значительных размерах образования и отсутствии эффекта от консервативных методов лечения, неврому Мортона удаляют хирургическим путем.

Натоптыши и мозоли.

Чем натоптыш отличается от мозоли? Натоптыш затрагивает только верхние слои кожи и не имеет корневого стержня. Мозоль или гиперкератоз - это область огрубевшей, ороговевшей, плотной кожи, которая образовалась из-за постоянного (частого) трения и давления. Чаще всего они появляются на руках и на ногах. Эти образования безвредны и, поначалу, безболезненны. При усилении нагрузки на область натоптыша или мозоли возникает воспаление окружающих тканей, сначала дискомфорт, а затем - боль, невозможность двигаться и наступать на ногу.

Мозоли бывают: сухие, стержневые, мягкие, подногтевые, фиброзные.

Эти образования безвредны и, поначалу, безболезненны. При усилении нагрузки на область натоптыша или мозоли возникает воспаление окружающих тканей, сначала дискомфорт, а затем - боль, невозможность двигаться и наступать на ногу.

Натоптыши возникают вследствии:

- постоянных нагрузок,

- при деформациях стопы,

- ношении неудобной обуви,

- при активных занятиях спортом,

- в ответ на механическое воздействие на кожу.

Нередко натоптыши и мозоли сопровождают плоскостопие и другие деформации стопы.

Сухая мозоль – это плотное образование с корневым стержнем, проникающая на всю глубину кожи, вызывающая острую боль при давлении, препятствующая ходьбе и длительному стоянию на ногах. Чаще всего появляется между IV и V пальцами.

Причины появления сухих мозолей:

- плоскостопие,

- межфаланговый артроз,

- избыточная масса тела,

- диабетическая стопа,

- узкая обувь.

От начала формирования натоптыша или мозоли до первых признаков воспаления и возникновения болевого синдрома проходит много времени. Процесс образования гиперкератозов очень медленный. Поэтому у человека есть все шансы избежать глубокого проникновения корневого стержня во все слои кожи, если вовремя обратить на него внимание.

Мозоли и натоптыши сложно лечить. Консервативной терапии они поддаются плохо, имеют рецидивирующее течение, т.е. возникают снова и снова. Чтобы избавиться от этих наростов, нужно убрать причину их появления. Для профилактики рекомендуется использовать ортопедические стельки и другие ортопедические приспособления, снижающие нагрузку на проблемный участок кожи. Кроме того, важно носить обувь, подходящую по объему стопы.